Los 32

Memory Ring mit Bergkristall

Schätzpreis:

800 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

3.600 €

England datiert 1738
RM 53
Gelbgold 18kt (getestet), schwarzes Email. Bergkristall darunter Momento mori. Umlaufend in Kartuschen bezeichnet D: BARONARM OB:3 OCT:1738 AE: 56. Ca. 3,3g.
Aus einer alten Berliner Sammlung.
Literatur:
Patrick Golenia: Glanz und Eleganz, Juwelenschmuck im Barock, Gera 2021. Typus vergleiche S. 68.